Открытие «Парты Героя»

МБОУ «Шаймурзинская ООШ им.Г.Айги» присоединилась к Всероссийской образовательной акции «Парта Героя». Цель этого проекта – в доступной форме рассказать обучающимся о земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. «Парта Героя» - это ученический стол, на котором размещены фотография Героя-земляка, факты из биографии, его заслуги, героический путь.

1 сентября 2022 года в школе открыли «Парту Героя» в честь выпускника Киркина Николая Ильича. После окончания Шаймурзинской средней школы в 2007 году Николай поступил в Ряза́нское гвардейское вы́сшее возду́шно-деса́нтное о́рдена Суво́рова два́жды Краснознамённое кома́ндное учи́лище и́мени генера́ла а́рмии В. Ф. Марге́лова. После получения диплома в 2012 году он поступил на военную службу в 331 гвардейский парашютно-десантный полк города Костромы. Старший лейтенант Киркин Николай Ильич с февраля 2022 года принимал участие в специальной операции  Российской Федерации по демилитаризации и денацификации Украины. Погиб  16 марта 2022 года при выполнении боевого задания. Посмертно награжден «Орденом Мужества».

На знаменательное событие - открытие «Парты Героя» прибыли  глава администрации Шаймурзинского сельского поселения Мадюкова Мария Ильинична, представитель управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района, депутат Собрания депутатов Батыревского района Антонова Алина Владимировна, родители Героя  – Киркины Илья Николаевич и Нина Владимировна.

Торжественное мероприятие открыла директор школы Иванова К.В., выразив слова глубокого сочувствия и поддержки семье Киркина Николая. Крестина Владимировна отметила, что подвиг земляка будет являться ярким примером беззаветного служения Родине, пожелала молодому поколению любить свою Родину - Россию, малую Родину - родную Чувашию, не бояться совершать благородные поступки, правильно выбрать свой жизненный путь и стать достойным членом общества.

А.В. Антонова отметила, что офицер Киркин Николай отдал самое ценное, что есть на Земле – жизнь, чтобы мы, сыны своей Родины, истинные патриоты, продолжали жить под мирным небом. Мы гордимся, что в нашей республике, нашем районе есть такие Герои, как Киркин Николай.

Глава Шаймурзинского сельского поселения Мадюкова М.И. выразила слова благодарности родителям и родственникам, которые воспитали достойного гражданина своей Родины. Учителя вспоминали о Николае, что он всегда с большой ответственностью, добросовестно выполнял все порученные ему дела, хорошо учился, занимался спортом. Часто защищал честь школы на районных спортивных соревнованиях и  занимал призовые места.

Присутствующие минутой молчания почтили память всех героев, участников великих сражений во имя Родины. Сегодняшнюю встречу назвали «Живая память сердец». Живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, на Украине. Живы, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. Ветераны этой войны будут жить в нашей памяти до тех пор, пока мы об этом говорим.

Обучающиеся Шаймурзинской ООШ гордятся тем, что учатся в школе, где учился такой герой как Киркин Николай Ильич. Он с честью и достоинством выполнил свой патриотический долг, и является примером и образцом. Герой не вернулся, но память о нем  останется в наших сердцах.

Право сесть за «Парту Героя» предоставлено родителям Героя – Илье Николаевичу и Нине Владимировне. Отец Николая Киркина Илья Николаевич подарил школе персональный футбольный мяч сына.

Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов к «Парте Героя».