О проведении фестиваля чувашской поэзии «Айхи вулавĕсем»

Чăваш Республикинчи

Патăрьел районĕн

администрацийĕн

вĕрентÿ, çамрăксен политикин, физкультурăпа спорт управленийĕ

Управление образования,

молодежной политики,

физической культуры и спорта

№ 51 от 30.01. 2018

Патăрьел ялĕ                                                                                 с. Батырево

О проведении фестиваля чувашской поэзии

«Айхи вулавĕсем»

В целях выявления и развития творческих способностей детей, повышения творческой активности и инициативы, развития литературно-поэтического творчества, выявления наиболее талантливых детей и молодежи, лучших декламаторов,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.               21 февраля 2018 года на базе МБОУ «Шаймурзинская ООШ имени Г.Айги» провести фестиваль чувашской поэзии «Айхи вулавĕсем».

2.               Утвердить положение о конкурсе (прилагается).

3.               Утвердить смету расходов по организации и проведения фестиваля чувашской поэзии «Айги вулавĕсем» (прилагается).

4.               Для проведения мероприятия создать оргкомитет в следующем составе:

Мироновой Ю.А. – директора ИМЦ управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации  Батыревского района;

Перепелкиной Е.С. – методиста ИМЦ управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации  Батыревского района;

Антоновой А.В. – директора МБОУ «Шаймурзинская ООШ имени  Г.Айги» Батыревского района;

Мадюковой М.И., Езюкова О.А., Ершовой Т.И. – учителей чувашского языка и литературы  МБОУ «Шаймурзинская ООШ имени  Г.Айги» Батыревского района;

Кулаковой С.П. - руководителя РМО учителей чувашского языка и  литературы      Батыревского района (учитель чувашского языка и  литературы      МБОУ «Долгоостровская СОШ»).

5.               Организацию проведения фестиваля чувашской поэзии «Айхи вулавĕсем» возложить на Перепелкину Е.С., методиста ИМЦ управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации  Батыревского района.

Начальник управления образования,

молодежной политики,

физической культуры и спорта                                          И.П.Рубцова

Согласовано                                                                                       Утверждаю

МБОУ «Шаймурзинская

ООШ им. Г.Айги»

____________А.В.Антонова

«____»______________2018 г.

Начальник управления образования,

молодежной политики, физической культуры и спорта администрации

_________________И.П.Рубцова

«___»___________________2018 г.

о  проведении  в  МБОУ  «Шаймурзинская  ООШ  им. Г.Айги»

Батыревского  района  Чувашской  Республики

фестиваль чувашской поэзии «Айхи  вулавĕсем»

1.      ЦЕЛИ  И  ЗАДАЧИ

Фестиваль чувашской поэзии «Айхи  вулавĕсем»  проводится  с  целью:

- популяризации  творчества   Г. Айги и развития  любви  к  поэзии  Г. Айги;

- способствовать знакомству с литературным наследием нашей республики, с лучшими образцами поэзии согласно тематике конкурса;

-  уважения  и  бережного  отношения  к  национальной  культуре  и  литературе;

- дать возможность учащимся публично выступить с чтением наизусть стихотворений чувашских поэтов;

- популяризовать искусство художественного чтения, воспитывать (пробуждать)

стойкий интерес к нему как к очевидному носителю чистоты и красоты чувашской

звучащей речи посредством привлечения к конкурсу наибольшего количества

участников всех категорий;

- выявить наиболее талантливых и артистичных чтецов среди учащихся, создать условия для их творческого развития.

2. ДАТА  И  МЕСТО  ПРОВЕДЕНИЯ

Фестиваль чувашской поэзии «Айхи  вулавĕсем»  проводится   в  МБОУ  «Шаймурзинская  ООШ  им.  Г.Айги»  Батыревского  района  21 февраля  2018 г.      Начало  в  10.00  час.

3.      УЧАСТНИКИ  ФЕСТИВАЛЯ ЧУВАШСКОЙ ПОЭЗИИ

«АЙХИ  ВУЛАВĔСЕМ»

К  участию  на фестивале чувашской поэзии «Айги»  приглашаются  учащиеся  3-10  классов  общеобразовательных  учреждений района. (Каждый учитель готовит 1 участника).

4.      УСЛОВИЯ  ФЕСТИВАЛЯ ЧУВАШСКОЙ ПОЭЗИИ «АЙХИ  ВУЛАВĔСЕМ»

5.      На фестивале проводится конкурс  чтецов по 3 возрастным категориям по номинациям:

1. «Стихи    Г. Айги» (на  чувашском  и  русском  языках)

1 группа -  учащиеся 3-4 классов;

2 группа  – учащиеся 5-7 классов;

3 группа – учащиеся  8-10 классов.

2. Стихи чувашских поэтов-юбиляров (Васьлей Митта–110, Никифор Васянка – 115, …).

1 группа -  учащиеся 3-4 классов;

2 группа  – учащиеся 5-7 классов;

3 группа – учащиеся  8-10 классов.

6.  ОСНОВНЫЕ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЧТЕНИЯ ДЛЯ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ:

- представление (Ф.И. участника, класс, автор произведения, название произведения);

- художественная значимость литературного материала и его соответствие возрасту и индивидуальности исполнителя;

- исполнительское мастерство (актерское мастерство, сценическая речь); выбор репертуара;

- соблюдение средств выразительного чтения (логических ударений, интонирования, темпа, тембра, эмоционально-экспрессивной окрашенности выступления) для реализации художественного замысла автора;

- сценическая культура (одежда, манеры, собранность).

6.      7. ПРОГРАММА   ФЕСТИВАЛЯ ЧУВАШСКОЙ ПОЭЗИИ

«АЙХИ  ВУЛАВĔСЕМ»

1) Регистрация  участников:                                             9.00 ч. –  9.30 ч.

2) Экскурсия  в  музее  Г.Н.Айги.                                    9.30 ч. –  10.00 ч.

3) Концерт – поздравление   учащихся  школы.            10.00 ч. - 10.30 ч

4) Работа  по  номинациям.                                              10.30. --   12.30  ч.

4) Подведение  итогов.                                                     12.30 ч. – 13.00 ч.

7.      НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры по номинациям награждаются грамотами, дипломами и призами управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района. Участникам вручаются сертификаты.