Гости на родной земле поэта.

В рамках празднования юбилейных торжеств – 75-летия народного поэта Чувашии Г.Н. Айги на прошлой неделе в д. Шаймурзино прибыла большая делегация его поклонников, котрую возглавлял А. П. Хузангай – председатель чувашской общественной организации «Фонд Айги», с заместителем Цыбеновой Г.Д. среди делегатов также были Галина Борисовна Айги – вдова поэта, Ева Лисина – сестра Г. Айги, поэты из Санкт-Петербурга Арсен Мирзаев и Валерий Земских, член правления ЧРОО С. Гордеева, народный поэт Чувашии Валерий Тургай, искусствовед Геннадий Орлов, литератор Владимир Степанов, художники Олег Улангин и Юрий Арсеньев, режиссер чувашского телевидения Арсений Тарасов.

Гости посетили Шаймурзинскую среднюю школу им. Г. Айги и музей народного поэта, который находится в школе, побывали на могиле Г. Айги и положили цветы.

Далее по программе состоялся концерт фольклорного ансамбля «Илем» под руководством Заслуженного работника культуры Антонова В.В. С восхищением слушали стихи поэтов-гостей и выступление сестры поэта – Е. Лисиной.

Глава Шаймурзинского сельского поселения Петров Г.П. поблагодарил всех гостей за дань памяти земляку Г. Айги и благословил на дальнейшее сотрудничество по увековечению наследства Г. Айги.